Сергей Демьянов

в каком городе писали и переписывали книги и где они хранились кто писал и переписывал книги и где они хранились

правельно

Евгений Б

Рукописные книги (манускрипты) создавались в мастерских-скрипториях (от латинского «скриптор» — «писец») . В столице Византии Константинополе скрипторий (известно, что он работал уже в 356 году) основал Констанций II, при котором также в столице появилась публичная библиотека (в 475 году в ней насчитывалось 120 000 книг) . Скриптории были также при монастырях, крупнейший из них работал в Студийском монастыре.