Мария Борисова

Рассказ о древнерусском городе ( внешний вид, состав населения, его занятия, управление, значение города в обществе).

задали на дом рассказать по древнерусский город. Не совсем понимаю. В книге даны города (др. русские - Киев, Новгород, Муром, Полоцк, Ростов, Смоленск, Псков, Чернигов) . Про любой один город не могли бы Вы написать, как по плану (указано выше) , не на научном языке, пожалуйста!

Диана Сердюк

хз у меня такой же вопрос

Юля Шабанова

Псков — один из древнейших русских городов, известен с 903 года. В IX-XI веках был в виде городища с деревянными срубными постройками. В X-XIII веках деревянные стены заменили каменными.
К концу XV века население Пскова составляло более 30 тысяч человек, большую его часть составляли ремесленники и торговцы. Славен ремеслом кузнецов, каменщиков, кожевников, гончаров, ювелиров. Торговые интересы: продавали лён, кожи, рыбу, мёд, воск, меха, а покупали соль, сукно, железо, изделия из металла и др.
Высший орган законодательной власти Псковской республики — народное вече, князья играли лишь незначительную роль. Вече избирало посадников и сотских, а также управляло отношениями между знатью, посадскими людьми, изорниками и смердами. Боярский совет имел особое влияние на его решения.
Значение Пскова: главенствующее положение на западных рубежах страны, важный торговый и оборонительный пункт, один из ключевых портов на пути "из варяг в греки".