Вера

Законадатели древней Руси.

Нужна информация по законадателям древней руси, и по возможности как можно больше, буду очень благодарна.

Владимир Дроков

Первый законодатель - Великий князь Киевский Ярослав Мудрый.
При нем был составлен первый дошедший до нас свод законов Киевской Руси - Русская Правда (Краткая редакция, составлен не позднее 1054 г. )
В период с 1068 по 1072 год трое сыновей Ярослава Мудрого - Изяслав, Святослав и Всеволод - разработали новое законодательство, которое вошло в историю под названием "Правда Ярославичей".
Пространная редакция возникла не ранее 1113 г. и связывается с именем Владимира Мономаха. Она разделяется на Суд Ярослава (ст. 1—52) и Устав Владимира Мономаха (ст. 53—121)
До наших дней дошло более ста списков Русской Правды. Все они распадаются на три основных редакции: Краткая, Пространная и Сокращенная (обозначаемые в литературе как КП, ПП и СП) .
Сокращенная редакция появляется в середине ХУ в. из переработанной Пространной редакции.

Для того, что бы получить больше информации по данному вопросу - пишем в поисковой строке браузера "Русская Правда" и получаем список ссылок - информации в Инете по этой теме много.