Оксана Максименко

герб какой страны можно считать бесконечным? Поясните почему?

Меньков Дис

Герб России.

Описание Российского герба можно озвучить и так:
...Двуглавый орел, в одной лапе держит жезл, который кончается двуглавым орлом, который в одной лапе держит жезл, который кончается двуглавым орлом, который в одной лапе держит жезл, который кончается двуглавым орлом, который в одной лапе держит жезл, который кончается двуглавым орлом, который в одной лапе держит жезл. . и так бесконечно.

Конечно же, это шутка. Описание герба такое:

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Юрий Ледяев

Притча о "бесконечности" герба России - это ироничный момент,
всерьёз не стоит придавать значения настоящей бесконечности относительно геральдических символов. . -http://doseng.org/foto/30659-beskonechnyjj-gerb.html

Да, соглашусь с тем, что герб России представляет собой множественное повторение изображений двуглавых орлов. .
Данное неоднократное повторение обусловлено изменениями в политической структуре жизни страны. .
Долгое время наиболее важной проблемой изучения герба России являлся вопрос о происхождении его основной эмблемы – двуглавого орла.
К настоящему времени наукой доказано – двуглавый орел в гербе России заимствован из Германии.
Его появление связано с формированием в конце XV в. новой доктрины государственной власти, с окончательным установлением политической самостоятельности Московского государства, формированием централизованного государства.

В последующие века государственный символ России неоднократно изменялся, к нему добавлялись элементы, предлагались различные трактовки. Появление каждого нового варианта двуглавого орла было обусловлено серьезными причинами и отражало эволюцию российской государственности, ее политических и идеологических приоритетов.

В 1882–1883 гг Александр III утвердил новые варианты трех государственных гербов, отличавшихся от предыдущих в основном художественным стилем. В таком виде государственная символика просуществовала до 1917 г (см. картинку выше) .

В ноябре 1990 г. правительство РСФСР приняло решение о создании новых государственных символов.

К концу 1991 г. стало ясно, что двуглавый орел приемлем в качестве государственного символа.
За полтора десятилетия использования современный вариант герба России стал привычным.

Таким образом, Государственный герб точно и тонко отражает развитие российской государственности, политическую историю страны, изменение ее международного положения и внутреннего устройства. В каждый период возникали специфические проблемы, требовавшие модификации главного символа. Они всегда успешно разрешались, и это свидетельствует о том, что государственная геральдика – не застывшее и полное официоза каменное изваяние, а вечно меняющаяся сфера жизни общества, постоянно присутствующее рядом напоминание о прошлом России, столь необходимое в эпоху глобализации.

Наверное, можно говорить о "бесконечности" относительно гербов других государств, претерпевающих изменения в своём политическом развитии.

Принцип " матрёшки" в двуглавых орлах в гербе России -
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/105872-na-gerbe-rossii-u-orla-2-golovy-a-skolko-na-gerbe-orlov.html