Иван Стамов

как часто котята поправляются после инфекции?

Котенок 1,5 месяца, сильный понос уже третий день (был ли до этого не зна, только три дня назад купили, но судя по истощенному телу и грязной попке-да) , были у врача, начали колоть антибиотики, но состояние не изменилось, наоборот, не ест и перестал пить, появился неприятный запах (гнойно-тухловатый) . Попка сильно распухла, стала похожа на луковицу, малыш не может даже присесть. На сколько опасны в таком возрасте антибиотики и сколько шансов на выздоровление? И можно ли попку как нибуть полечить ?

Ольга Баричева

Поправляются, главное не протянуть время и успеть захватить вовремя. А также знать, от чего именно лечите. Когда у врача были и сколько дней прокололи? Если кололи сутки-двое, и антибиотик ни капли не помог, тогда смысла колоть его больше нету. Надо антибиотик сменить. Или вообще назначить другое лечение. Инфекции разные, вполне возможно, что вам не тот диагноз поставили. Температура у котенка имеется? Сильный понос может еще быть при заглистованности. От поноса можете попробовать подавать фталазол. И срочно обратитесь к своему лечащему вету, скажите, что котенку не лучше. Или, что даже лучше, сходите к вету другому. Иногда для правильной постановки диагноза приходится помотать нервы и обойти всех врачей, кого только можете. Веты разные, и ошибаются, увы, очень часто. Я в последний раз вот такого же "поносного"котенка выхаживала. Причем не своего, а найденыша. Лечили наобум, так как никаких анализов у нас также толком не делали. Промучилась с ним целых полтора месяца. Малышу было совсем уже худо.. Пока наконец-то не нашли верный путь. Тогда и дело быстро пошло на поправку..

Га
Галина

У маленьких котят при таких симптомах очень мало шансов (это называется панлейкопения) . Котенку еще нужно колоть физраствор и раствор Рингера подкожно, иначе он очень быстро умрет от истощения.
Выполняйте все рекомендации врача, может и вытяните.
Если все-таки котенок умрет, заводить другого вам можно только через год и только ПРИВИТОГО от вирусных заболеваний, иначе история повторится.