Надежда

Кто знает сайт с действительно сложными блюдами?

В интернете сейчас огромное количество сайтов с рецептами.. . и 90 % из них начинается с " я расскажу вам Простой способ... " . А где можно найти сайт с действительно сложными блюдами? Как в ресторане например. или какие рецепты. . ну скажем так. . минимальные в наборе поваров кафе или ресторанов. имею ввиду не специфическую национальную кухню а просто стандартную так сказать. и может кто знает ..расскажите как повара проходят обучение? ВУЗ? просто талант? курсы или книги какие?

спасибо. но еще актуальный вопрос.. . какие рецепты искать. побывал в одном из лучших ресторанов города... как они выбирают меню? как говорилось в " о чем говорят мужчин" про гренки ...кто смотрел тот помнит... в меню таких ресторанов никогда не войдет... ну например столь привычное блюдо как "картошка по-французски" или салат какой-нибудь обычный.. . только блюда с непроизносимыми названиями и дерзкими сочетаниями... как же найти такие блюда? ходить по ресторанам? не претендую на звание повара, но интересна сама методика.. . пример блюд...

знакомые повара есть.. . одни не закончили ПТУ и (да простят меня друзья) не достойны звания повара.. . скорее кухарки.. . а те что готовят хорошо никогда не учили "матчасть".

Сергей Спиридонов

http://kuking.net/ вот всем знакомый ресурс. Тут есть и очень непростые рецепты.

Анастасия Давыдова

*сложное блюдо*-понятие относительное. для кого как. а поварскому делу обучают в колледжах. есть и курсы поваров. профессиональной литературы не особо сейчас вижу (может это мне так попадалось-в основном типа *юлия высоцкая*,а профессиональная какая-то поверхностная встречалась). тоже ради интереса хочется узнать-по каким учебникам сейчас обучают поваров, если они не знают даже что такое *технологическая карта*

Ан
Анна

Стандартное меню для кафешек, ресторанов основывается на утвержденном Сборнике рецептур блюд и кулинарных изделий. Раньше он был союзным + рецептурнмики национальной кухни. сейчас в каждой бывшей республике свои утвержденные стандартные рецептуры и технологии. Есть еще на каждом предприятии и свои фирменные или же блюдла иностранной кухни, включенные в меню предприятия.
Хочешь - поищи через поисковик Сборник блюд и кулинарных изделий для предприятий
Есть еще Сборник рецептур- Банкетные блюда.

Ника

мне девушка кино предложила при таком же вопросе посмотреть-повар для президента. вот посмотри. там столько идей!