Алексей Анищенко

какова года царь Олег прибил к воротам царьграда

Лидия

Не царь, а князь Олег.

Помимо разовых выплат, на Византию была наложена постоянная дань и заключён договор (договор 907 года) , регулирующий пребывание и торговлю русских купцов в Византии. После взаимных клятв Олег повесил в знак победы щит на воротах Царьграда, затем приказал грекам сшить паруса: для руси из паволок (златотканый шёлк) , славянам из коприны (простой шёлк) .
Согласно летописи, по возвращении в Киев с богатой добычей народ
прозвал Олега Вещим.

Нелли Беляева

Не царь, а князь, и не "какова года", а "в каком году". Считается что это произошло в 907 году, правда, в византийских источниках нет ни одного упоминания о подобном событии (да и вообще о походе Олега на Константинополь).