Руслан Зайцев

Помогите найти схемы цветников к такому контейнеру. А может есть идеи с кустами или со злаками?

Елена Елена

Не знаю Ваших пристрастий к цветовой гамме. Хотите ли возиться с летниками. Тень или солнце. Регион проживания. Размер контейнера. Не будет ли такой контейнер промерзать с лицевой стороны, если не засыпет снегом. Во всяком случае, почему бы не попробовать. Я бы посадила ближе к краю что-то ампельное. Лобелии, ясколка м. б. хорошо свисать будет. Дальше можно хосты (выбирать опять же согласно требованиям к освещенности) . Колокольчики карпатские. Медуница сахарная. Из злаковых овсяницу, ячмень гривастый. Наперстянка, лиатрис, физостегия (ограничить, расползается) из вертикалей. Небольшую тую (например, данику) , стефанандра красиво спадает, украшает любой цветник и ей там будет комфортно. Это, исходя из моего вкуса. Не люблю такой пестроты. Поэтому бы остановилась на чем-то постоянно декоративном и какое-нибудь "цветовое пятно". Перетасовать все просто. Я вырезаю кружочки, пишу имеющиеся растения, клею на бумаге. Сажаю штук по 5-7 группами, учитывая высоту, по ниспадающей.

Сергей Винс

Вся моя фантазия зациклилась на моей любимой композиции, проверенной годами: группы всевозможных колеусов, собранных по оттенкам бронза-бордо-лимон-шоколад в разных вариантах, а между ними шапки седой сантолины. Дешево и сердито - декоративность с первого тепла до первого мороза. А разбавить можно тремя кустиками спиреи японской, она невысокая, но такой кустарник, без его листвы, ну, никак! Так что не цветами создаем красоту (отпадает проблема регулярного удаления отцветших соцветий) , а листвой. Уверяю, не пожалеете.