Ольга

Помогите кадровики!!!

Как заполнить трудовую книжку? Она чистая, сотрудник окончил 9 классов + у него есть справка из колледжа о том, что он отучился 3 курса (то есть по годам получается как 10, 11 класс закончил там, но до конца не закончил) , что писать на первой страничке, там, где образование? ?

Кокетка Кокетка

Всё конечно хорошо и по инструкции, но есть нюанс! Если работник продолжает обучение, то пока не пишите ничего, как предоставит диплом, то и внесёте. А то иногда испишут ТК так, что ощущаещь себя левшой, что бы внести запись. Это совет практика и моё личное мнение, не подкреплённое НПА.

Смирнова Вероника

Если уж так хочется написать то сделайте запись карандашом. Как принесет диплом заполните ручкой.

Алексей Иванов

Есть аттестат о неполном среднем образовании? Тогда пишите "Неполное среднее образование", т. к. записи делаются на основании документа об образовании, а не справки. Когда сотрудник закончит колледж и принесет диплом, дополните запись.

Аня

Документ об образовании у него - аттестат за 9 классов, других документов, подтверждающих его образование, не имеется (справка таким документом не является).. . Делайте вывод...

Андрей Стажков

Согласно п. 2.1. ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК (Приложение № 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69) запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т. п. ) . Запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т. п. ) . Так что можете написать своему работнику, что у него "незаконченное среднее профессиональное образование". Хотя эта запись не имеет абсолютно никакого значения.