Максим

Могу ли я спросить с биологического отца за не полученные алименты?

Недавно, в соцсетях, я нашел биологического отца. Он бросил меня после того как моя мать умерла (они не были женаты) . Могу ли я через суд добиться каких то выплат? P.S. В прошлом году я достиг совершеннолетия

Ви
Виталя

Опоздал. Если мать не подала вовремя, значит не сочла нужным.

Nekruz

Конечно! Тебе не то что можно, тебе нужно падать на него в суд!

Ан
Анна

если отцовство не было установлено, то и взыскать алименты нельзя.
алименты взыскиваются только с момента установления отцовства.

Вам уже 18 - по этому установить отцовство можно, но вот вы взыскать уже не сможете, а он будет претендовать на пенсии на вашу материальную поддержку. так что общайтесь с папой -но юридически ничего не устанавливайте -вам это уже не выгодно

Ir
Ira

Нет, не можете. Во-первых, непонятно, значится ли он вашим отцом по документам; во-вторых алименты назначаются до 18 лет. И их нельзя взыскать за прошедшие периоды, только с момента подачи заявления.

Johnny

если не ошибаюсь то за последние 3 года токо возврат можно оформить а ещё лучше с отцом поговори почему он так поступил

Ол
Оля

Для начала ты должен доказать что он твой отец, если тебе уже 18,то время ушло..

Евгения

Только если пояснишь за предъяву.