Лена Шаповал

скажите пожалуйста кто в этом году летал с ребенком в Турцию, брали вы разрешение от отца? И спрашивали у вас его на там

Ирина Лянг (Месилова)

Если вы едете со своим собственным ребенком - то никакого разрешения вам не нужно. Нужно свидетельство о рождении.
Второй родитель может обратиться в суд для запрета выезда своего ребенка из РФ, если не обратился - никаких препятствий нет.
Закон действует уже 18 лет, и до сих пор находятся дремучие граждане которые все спрашивают про это разрешение.
В оформлении разрешений заинтересованы нотариусы, это их дармовой хлеб, потому периодически производятся информационные "вбросы", мол кого то не пропустили и кого то задержали.
Все пограничники отлично знают законодательство и их согласие мало интересует. Если есть - возьмут и посмотрят, если нет - не спросят.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Елена Салова

не не спрашивали.

разрешение от 2-ого родителя не нужно, если он не давал подписанного и заверенного им запрета на выезд из страны его ребенка

Инга Николаева

Ни какого разрешения я не брала, летала с двумя детьми, только вот отдых не совсем удался-младшая доча подхватила кишечную инфекцию, и причем не только она, а еще много деток в отеле заболели этой бякой

Анастасия Васильева

Мы всегда оформляли, всегда спрашивали на контроле в Пулково ( Питер) . В этом году не спросили, возможно правила изменились. Можно спросить у представителя турфирмы, где будете покупать тур, они всегда заинтересованы в правильной отправке туристов и оглашают всегда пакет документов)

Регион

никогда не спрашивали и не спрашивают- и через пулково летали и через шереметьево, подруга только что вернулась оттуда- никогда на сына никаких согласий не брала

Ольга Сучкова

В прошлом году спросили я ответила что нет -пропустили. А так никогда не спрашивали.

Dimon Yakubov

летаем каждый год зимой и летом в безвизовые страны: Египет, Тунис, Турцию. Разрешение не делаю (папа живёт за границей)