Павлик

можно ли вести ребенка на отдых за границу без разрешения отца? Если он не дает что можно сделать?

Ирина Серёжкина

смотря какая заграница.
фишка в том, что согласие для выезда из РФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если ребенок выезжает с одним из родителей, если второй родитель не подал официальный запрет в погранслужбу. или требуется опять же для ВЫЕЗДА, но лишь от одного родителя, опять же, если второй не подал запрет.
для въезда куда бы то ни было не требуется согласие вообще. оно обычно нужно для получения визы (но не для въезда) . т. е. в безвизовые страны можно свободно без согласия въезжать\находиться\выезжать. в т. ч. египто-турции так же свободно.

Наталья Алексина

Если отец официально подал заявление о своем несогласие на выезд ребенка из РФ в пограничную службу, то никуда вы его не сможете вывезти. Надо только мирно с отцом договариваться о согласии.
А если он только на словах не согласен, езжайте скорей, пока он не прознал, что надо заявление писать.
Без заявления с его стороны можно ехать с одним из родителей без проблем. Свидетельсто о рождении надо обязательно, если ребенок не вписан в ваш загранпаспорт.

Евгений Апенин

Если у Вашего ребёнка паспорт нового поколения то с Вас и не попросят разрешения второго родителя, возьмите только Свидетельство о рождении на ребёнка, на всякий случай.