Рафаел Махмудов

Нужно ли разрешение от отца ребенка на выезд за границу, у нас с ребенком разные фамилии? (Отец разрешение не дает)

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

нужно разрешение обоих родителей

Анечка Предель

Законы в России не требует такого разрешения, если отец ОФИЦИАЛЬНО не уведомил погранслужбу ФСБ о таком запрете

Роман Постричев

Согласие на выъезд не требуется если ребенок выезжает с одним из родителей, но некоторые страны шенгена требуют согласие обоих родителей. В Турцию, Украину, и т. д. без проблем.

Наталья Зверева

Если вы мать и это записано в свидетельстве о рождении, ребенок вписан у вас в паспорт тогда разрешения не надо, но если отец против, он может написать заявление в погранку о запрете вывоза ребенка за пределы РФ и тогда все приехали, такие вопросы уже задавались и не раз, было даже такое что отец сказал да, а заявление написал в тихую и мать с ребенком тормознули на границе, это он ей отомстил за какие то ее проказы, так что такие дела, можно и попасть.