Ирина Паршина

Как научиться определять вид придаточных???

Вроде бы уже и правила хорошо выучил, и всё, но правильно так определить и не могу.
Вот например: Лёд
уже тронулся, так что переправиться на другой берег было невозможно.

Как определить?? ? лично я поставил бы вопрос "вследствие чего это произошло??? " и написал бы что это прид. следствия, а в ответах написано, что это придаточное причины! ! или вообще сюда можно подставить любой вопрос.. . как отличить??? ?

Мебель Для Вас

Можно заменить "так что" на "поэтому". Я бы тоже сказал, что это придаточное следствия.