Та
Танечка

В коммуналке приватизировал комнату, соседка съехала. её комната досталась мне. могу ли я приватизировать всю квартиру?

Настя Лощинина

Если у Вас на освободившуюся комнату имеется договор социального найма, то можете не приватизировать, а объединить два свидетельства в одно.
Однократное право участия в приватизации Вы уже использовали, приватизировав одну комнату.
Теперь зарегистрируйте надёжного родственника в своей комнате, у которого право на участие в приватизации не использовано и приватизируйте на него вторую комнату.
Затем по договору дарения или по договору купли-продажи (смотрите как удобней, чтобы не пришлось платить налог 13%) оформите комнату на себя.
В итоге у Вас 2 свидетельства о праве.
Если квартира двухкомнатная, нет других собственников, то Вы можете объединить два свидетельства в одно.
Для этого получаете новый тех. план в БТИ.
С ним в МФЦ, получаете новый кадастровый паспорт.
И в Росреестр, получаете одно свидетельство о регистрации права.

Роман Распопин

каким образом её комната досталась вам?

Татьяна Лавренова

Если с вами был заключен договор соцнайма на эту комнату, то да. Если под "досталась" вы подразумеваете, то стали самовольно или с разрешения соседки, ею пользоваться-нет.