Вячеслав Шишкин

Почему дворняги самые умные из собак? Возможно, уступают лишь самоедам.

Яна

Вы, верно, путаете ум и навыки. Если про ум, так это вещь индивидуальная. Дворняги, как и породные, также могут быть и умными, и глупыми. Но если о работе и навыках, то дворняги не могут быть самыми умными хотя бы по причине их "многопородности".То есть что в какой дворняге заложено, что в ней намешано, никому неизвестно. Какие в ней предки имеются, то и "выплывает".В то время как породистых выводили целенаправленно-каждую с определенною целью. В них заложены необходимые для каждой породы навыки и рабочие качества. Что и отличает их от дворняжек. Дворняга просто не сможет работать так, как работает пес породистый. "Любой кинолог или дрессировщик подтвердит".Простите, но ни от одного кинолога или дрессировщика я что-то такового ни разу не слышала)

Гульнара Романова

Это бред. В ум собаки вообще вкладывают разные понятия от быстрого и точного исполнения команд до самостоятельного мышления. Дворняжки и породистые бывают разные, глупо мыслить категорично, кто самый умный, преданный и т. д.
Аргументируйте свою позицию. Расскажите, если дворняги самые умные, то для чего идиоты селекционеры и кинологи сотнями лет выводили определенные породы? Расскажите, где в большинстве своем применимы дворняги. В охоте? На службе? На защите? Розыскные, поисковые, спасательные работы? Поводыри? В спорте достигают высот? Нет, все тупенькие породистые, причем разных пород? Печалько.

Ольга Коптелова

"Почему дворняги самые умные из собак? "
Ссылку на источник в студию, плиз. Или это просто ваши домыслы на уровне "...а у соседки дворик, который намного умнее тех"?

"Любой кинолог или дрессировщик подтвердит.. . "

Хреновые вам кинологи с дрессировщиками попадались.

Маргарита

Потому что они самые преданные человеку они боятся что ты их выкинешь, разлюбишь именно дворняги самые преданные друзья человека

Елена

У моей мамы была собака дворняжка и когда она сажала ее на цепь, сука взывала человеческим голосом: " Не надо цепь, не надо! "Вот такая умная была. Только не смейтесь, это не вымысел.

Марина Слесарева

у моих знакомых породистые собаки, а у соседки дворик, который намного умнее тех.

Мария К

пожалуйста! ссылочка на чупакабру!
..вот только не понятно как хохлы её "поймали"....а "ОСТАТКИ" отправили на исследование (((((кто их поймёт этих хохлов ((((

жаль пёсика ((((

http://rus. newsru.ua/ukraine/10feb2014/chupik.html

пробел после рус убрать, почему то с доверенного сайта не показывают ссылку, раньше показывали (((я по другому не умею ссылку встраивать.

Степан Милованов

кто сие выдамал, сами? и какой опыт имеете? самоеды- перечислите в каких видах дрессировки они занимают лидирующие позиции и каккие службы укомплектовываются этой породой? то же самое ответьте и в отношении дворняг чемпионов по умным глазкам не нужно приводить

Екатерина Бурдукова

Я имею более чем сорокалетний опыт работы с собаками, и могу сказать, что дворняги ни в коем разе не превосходят породистых собак ни в чем, а особенно - в специальной дрессировке, к которой они просто непригодны. Что касается умения приспосабливаться, то это умение характерно для любой собаки, и зависит от ее индивидуальных способностей, но не от присутствия или отсутствия породы. Что касается самоедов - то это специфическая порода, довольно малочисленная для того, чтобы можно было уверенно ее сравнивать с другими породами и дворняжками.

Светлана Прохорова

Любая собака может быть преданной, просто если вы подобрали дворнягу, она у вас очень уважает, и все это проявляется в преданности к вам

Владимир Дроков

ерунду не говорите.. . дворняги очень и очень разные.