Ол
Олеся

какаяпорода собак самая умная

Ек@терин@ Я!

шарик из простоквашино

Лена-Алена Еленова

По рейтингу официально считается бордер-колли. После них идут пудели и немцы.

Александра Карпенко

Бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную. Эти собаки отнюдь не бездельники, им нравится работать. Про бордер-колли даже говорят, что представители этой породы живут, чтобы работать.

Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны, любят детей. В общем, могут использоваться везде - и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашний умный пес. В нашей стране эти собаки не так часто встречаются, но их популярность неуклонно растет, и вполне может быть, что вскоре они не будут редкостью на улицах городов.

Георгий Карасени

Вообще все зависит от конкретной собаки и от того как с ней заниматься. по рейтингу 1- бордер колли, 2-пудели, 3- немцы.

Игорь Алиев

они все умные, нужно правильно научить чему хочешь

Александр

говорят, что пудель

Каменный Лев

Любая - учить (дрессировать) надо

Вячеслав Потапов

овчарка.... но вообще собаки по характеру все разные, любая собачка может быть очень умной....

Светлана

Лайка.

Екатерина Сергеева

Да много таких пород.

Карина Герасимова

Немецкие овчарки

Елена Петрова

По стрижкам скажу, что с йориком или шт-тцу, например, договориться сложно - не понимает, что от них хочешь, приходится крикнуть разок, тогда стоят, а вот с пудельком действительно можно поговорить во время стрижки, понятливые собачки.

Ольга

Лабрадор)

Виталий Иванушкин

Первые 10 мест в этом рейтинге занимают породы с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Большинство из них осваивают команду за 5 и менее повторений, подчиняются команде хозяина мгновенно и практически без исключений. Дрессировать таких собак легко и приятно даже новичку.

1 место отдано бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу самой умной. Они дружелюбны, легко поддаются тренировке, любят детей. Их можно использовать в качестве охранников, и как няни.

2. Пудель. Эти собачки очень талантливы, они хорошо плавают и могут спасти тонущего человека. Они могут выступать в цирке, а так же быть хорошими наблюдателями и служить в спасательной службе.

3. Немецкая овчарка. Очень умные и преданные собаки.

4. Золотистый ретривер. Очень умная порода. Они способны легко обучаться, практически с первого раза понимают команды и схватывают все на лету. Они служат в полиции, в спасательной службе, на таможне и в качестве собаки- поводыря. Ретриверы отличные няни и компаньоны для пожилых людей.

5. Доберман. Умные и активные собаки, они способны до последнего защищать своего хозяина.

6. Шелти. У этой породы хорошо развито обоняние и слух, они могут пасти скот и готовы встать на защиту своего хозяина.

7. Лабрадор ретривер. Это отличная собака для маленьких детей, она хорошая нянька и поводырь. Они служат в полиции, могут находить наркотики. Они отличные спасатели на воде и в горах.

8. Папильон. Очень умная порода.

9. Ротвейлер. Они обладают хорошо развитым умом и отличными интеллектуальными способностями. Используются на службе в полиции и армии. Эти собаки отличные защитники и охранники.

10. Австралийская пастушья собака. Они легко обучаемы, отлично поддаются дрессировке и с полуслова понимает своего хозяина.