Александр Мелехин

Самая умная собака (на ваш взгляд)?

ОК
Ольга Кудинова

Все умные, но с ними надо заниматься.

Виктория Кулакова

Бордер колли (моя собака вне конкуренции)
Стаффорд

Alexey Ramazanov

Давно известно, что самые умные - дворняги. Да оно и понятно.

Ев
Евгений

Шарик из Простоквашино

Ол
Оленька

у каждой породы, есть своё...и в каждой есть пёса что умом отличается.... от хозяина зависет

Миша

Самая хитрая-такса (наша)
Самая умная-дворняжка (Стрелка. Дачная). Долли. Такса.
Стрелка.

Александр Терновский

Среднеазиатская овчарка

Дмитрий Бондарев

Моя) Каждый кулик свое болото хвалит (с) 🙂

Юлия Абызова

та с которой долго и упорно занимаются!

Александр Ткаченко

Моя

А так из пород.. .
Ротвейлер

Амстафф

Доберман

Восточно-европейская овчарка

Юлия Барановская

Нет глупых собак. Все собаки умные. Они же как люди, есть двоечники, а есть отличники. Посмотрите, допустим, две овчарки. С одной занимались, ходили на площадку, а другую отдали какой нибудь бабуле за ненадобностью (есть у нас такая) . Ну как можно про них сказать, что одна глупая, а вторая умная? ! Ещё неизвестно, какая была бы из них отличница.

Владимир Солонар

Пудели!!!! И это чистая правда они в цирке потому что очень умные и легко запоминают команды и я не говорю это потому что у меня пудель нет нет у меня далматинец и это правда!!!

Ss
Sssss

лайка

Анастасия Зеленцова

Дворняга! В косом кого отправили? Йорка? Овчарку? Дворняг! Какие собаки зачастую прыгают через обручи в цирках или ходят на двух лапках зарабатывая денег хозяину?
Дворняги!

Александр Лозинский

хорошо воспитанная. а так, я считаю, что все молоссы и амстаффы. но это лично мое мнение, из личного опыта)

G*
Gal'ka ***

Все умные, хотя некоторые предпочитают, чтобы их хозяива об этом не подозревали.

Трофимова Виктория

Немецкая овчарка

Евгений Воронцов

котороя будет у вас в доме!!!!

Mint Wind

собака Баскервилей

Svetochka

акита

Ирина Гущина

Ну сейчас каждый будет говорить породы, какие ему нравятся и какие у него живут, у меня пудель и ирландский сеттер, но самая умная порода-бордер-колли, наберите"топ-10 самых умных пород собак"и первая везде будет бордер-колли, это доказали английский ученые
От воспитания конечно многое зависит, но здесь имеется в виду быстрота запоминания, вчера свою пуделиху учила закрывать двери (они 2-е), она этот навык запомнила и выполняет на отлично всего за 4-5 повторений, та же хаски (45-е место) запомнила бы с 20-25 повторения, йорк (23 место) запомнил бы с 10-15 повторений, а ирландский сеттер (35 место) запомнил бы с 15-20 повторения