Аслан Кушхабиев

Какая порода собак самая умная?

Артур К.

Нет самой умной породы. Собаки различаются по уровню интеллекта, не важно, породистые они или беспородные. В каждой породе встречаются очень сообразительные, туповатые, просто дурные. Я занималась боксерами, но много общалась с собачниками, владельцами других пород, и считала очень умным своего пса, потому что он сложил 2 взаимоисключающие команды: "Тихо голос". А сейчас у мамы живет подобранная нами беспородная собачка, которая умнее всех собак, которых я знала. А как выбрать щенка, чтобы вырос в умную собаку? Это уже другой вопрос.

Машенька Лютенко

Наиболее способные породы собак. Понимание новых команд менее чем за 5
повторений. Подчиняемость по первой команде 95 % или лучше.
1. Бордер колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман пинчер
6. Шотландская овчарка
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Келпи
11. Вельш корги (Пемброк)
12. Миниатюрный шнауцер
13. Английский спрингер спаниель

Виктор Бронников

ту которую обучат профессионалы
но имхо это Немецкая овчарка

Алена Чекмарева

сука любой породы...

Наталья Викторовна

немецкая овчарка

Екатерина Пластинина

Ну в топах и рейтингах пишут бордер колли.

I G

Немецкая овчарка

Марина Рогачёва

ЛЮБАЯ ПОРОДА УМНА -ЕСЛИ ЕЕ ПРАВИЛЬНО ВОСПИТОВАТЬ.

Ирена Жвингелайте

Все собаки умные.. . это не от породы зависит

Анастасия Однорог

Самая умная та, у которой хозяин умный. ..Мне легче всего работать с малинуашками. А как друга в доме люблю немецкого дога.

Иван Сараев

Дворняжка самая умная собака

Татьяна Иванова

Бордер-колли - из 10 предметов по команде приносит несколько названных или неназванных

Екатерина Королькова

Папильоны умные несмотря на свой размер, лабрадоры, вельш корги

Светлана Муслимова

Пуделя усваивают самое большое количество слов. С ними можно ,,за жизнь" поговорить. А вообще самая умная это ТВОЯ собака, выращенная в любви и заботе.
по мне так вот этот- самый умный и любящий.

Игорь Иванов

на самом же деле бордер колли самая умная порода в мире

Einherjar Russland

Бордер колли.)))

Татьяна Миронова

сенбернар
нем овчарка

Оксана Блохина

неправильно. Бордер-колли самая умная порода!