Виталий Куликов

какая порода самая тупая и какая самая умная????

Елена

Тупых пород не бывает, бывают тупые хозяева. Любая порода собак выводилась для каких-либо определенных целей, т. е. охотники, пастухи, охранники и т. д. А у нас из ездовых собак пытаются охранника сделать, а *охотников* на диван положить. С любой породой надо постоянно заниматься. Если с овчаркой не заниматься, она будет тупее всех тупых.

Ба
Бахриддин

Ты о чем в обще о собаках или о котах????

Сергей Журавлёв

Собаки, коты, грызуны или птицы? А вообще по всем параметрам ты подходишь как ни к чем не бывало) ) Вроде умный, а тупишь как таджик (если это обидно то я извиняюсь)

Максим Русаков

Животные ВСЕ умные, независимо от породы, что не всегда можно сказать о хозяевах.

Владимир Гаврилов

Самая "тупая", не в обиду никому будь сказано - Чау-чау. Их выводили ради еды. Их мясо не пахнет псиной и лучше усваивается организмом человека. Но лично мне их жалко.
Самой "умной" не существует. Смотря по каким критериям смотреть.

Евгений

Немецкая овчарка самая умная борзая самая тупая

Оксана Долгова

Порода кого? Если собак.
Ум от породы не зависит. Заниматься нужно с любым любимце и не только тупо команды разучивать, но и просто общаться с ним, тогда будет толк, будет много слов знать/понимать.

Хотя есть список "умные породы собак",и кто на первом месте во все не значит что самый умный, а скорей просто легче дрессуре поддается, у любой собаки ведь свой характер, кого-то легче обучить чему-либо кого-то труднее (это не показатель тупости).

Рустам Качинкин

Это не зависит от породы. Ум зависит от конкретной особи. Есть и пудели глупые, а есть и дворняжки умнее в несколько раз, чем породистые. По моему мнению самые умные те собаки, которые живут в горах и которым приходится принимать самостоятельные решения без воздействия хозяина. Например по охране отара. Это зависит от качеств собаки, от её возможности воспринимать и обрабатывать полученную информацию. И кстати ум не зависит от воспитания, это уже заложено. Однако так скажем дрессировка нужна любой собаке, даже самая умная собака без должного воспитания не проявит свой ум. Однако помните, умную собаку гораздо сложнее дрессировать, она обдумывает ситуацию и может частенько игнорировать ваши команды, которые сочтет бессмысленными.

Ла
Лада

Самая умная- Бордер колли,
Самая тупая- Афганская борзая.

Elvina Sh

смотря как будешь воспитывать и дрессировать