Ирина Степанова

какой порода собаки самый преданный и умный

Вообщем вопрос такое какую породу собаку завести чтобы не было грустно, чтоб собака иногда охранял а иногда было бы игривое

Евгений Шалов

Боксёр, Немецкая овчарка, Д обераман, Ротвейлер.

Елена В

Ой, ну глупости всё.Нет такой универсальной породы, чтоб и и добрая-игривая, и тут же вас защищала... Если это ваша собака, она всегда будет самая умная и преданная... А вот насчёт охраны, чтобы собака "по своему разумению" распознала неприятность и кинулась защищать - это вряд ли - любую породу надо на это дрессировать.... Мало того, существуют породы, которым такая дрессировка ещё и противопоказана, они выведены для спасения людей, и агрессия у них вычеркнута генетически... Ну разве что залижет насмерть...

Ал
Алексей

Есть такой порода, вот только не помнить как его зовут

Сергей Бакун

Пришли мои дети со школы-а за ними хиленький пёсик-я бы кучу историй про него написала-прожил больше 12 лет-умер. недавно история повторилась-подкидышь всегда умный

Андрей

Боксёр, ходят слухи что это самая умная и преданная собака. Она легко дресируется

Эль

Лайка - поиграет, на свежий воздух вытащит, в машину сядет, по охраняет и дрессируется хорошо. Удачи в выборе друга!

Алексей Плитюхин

они все преданные и умные.. .выбирайе

http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=1

Se
Sef

это не от проды зависит. а от хозяев. тем более животное это не игрушка а почти что человек

Светлана Юдович

Немецкая овчарка, алабай, доберман, кавказская (в чатоте) и акита-ину (самая дорогая)

Андрей Кукарин

Боксёр! Про них говорят что это ещё не человек, но уже и не собака... http://dog.pet2me.com/ru/breed/Bokser/