Федор Пинков

Какая порода собак самая умная???

Наташа Безугленко

1 место отдано бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу самой умной. Они дружелюбны, легко поддаются тренировке, любят детей. Их можно использовать в качестве охранников, и как няни.

2. Пудель. Эти собачки очень талантливы, они хорошо плавают и могут спасти тонущего человека. Они могут выступать в цирке, а так же быть хорошими наблюдателями и служить в спасательной службе.

3. Немецкая овчарка. Очень умные и преданные собаки.

4. Золотистый ретривер. Очень умная порода. Они способны легко обучаться, практически с первого раза понимают команды и схватывают все на лету. Они служат в полиции, в спасательной службе, на таможне и в качестве собаки- поводыря. Ретриверы отличные няни и компаньоны для пожилых людей.

5. Доберман. Умные и активные собаки, они способны до последнего защищать своего хозяина.

6. Шелти. У этой породы хорошо развито обоняние и слух, они могут пасти скот и готовы встать на защиту своего хозяина.

7. Лабрадор ретривер. Это отличная собака для маленьких детей, она хорошая нянька и поводырь. Они служат в полиции, могут находить наркотики. Они отличные спасатели на воде и в горах.

8. Папильон. Очень умная порода.

9. Ротвейлер. Они обладают хорошо развитым умом и отличными интеллектуальными способностями. Используются на службе в полиции и армии. Эти собаки отличные защитники и охранники.

10. Австралийская пастушья собака. Они легко обучаемы, отлично поддаются дрессировке и с полуслова понимает своего хозяина.

Юлия Борисова

у самого умного хозяина, у которого хватает этого ума воспитать собаку достойно

Шайдин Омаров

Все без исключения, если собаку обучать. Очень многое зависит от хозяина.

Анна Студеникина

Все собаки умные. Ещё зависит от владельца, от дрессировщика. Если хозяин ТУПОЙ, то собака может в некоторых случаях быть умнее его, но плохим воспитанием всё же подпорчена.
Собаки бывают нескольких разновидностей:
1. Служебные.
2. Спортивные
3. Охотничьи
4. Декаративные.

Владимир Дроков

Согласна-если хозяин тупой так и собака в хозяина, я считаю что боксы самые умные

Марина Тулина

бордер колли http://xage.ru/top-10-samyih-umnyih-porod-sobak/
но уровень интеллекта-это чисто заданное понятие, если с собакой не заниматься, то да, у нее будет мозг, способный к запоминанию множества полезных вещей, а вырастет тупая шавка, лающая на прохожих и доставляющая неудобства хозяевам

Nastyonka Danilova

думаю немецкая овчарка. (у меня стаффорд)

Ольга Коптелова

Ой, конечно, ШИ-ТЦУ! :):):)

Унтан Султан

Таксы рулят. У них самый длинный спинной мозг)

Kis-Myu Kis-Myu

алабай... это одна из пород которой не требуется дрессировка они способны думать и правильно поступать в каких либо ситуациях без команд с каждым днём всё умнее и умнее

Екатерина Трубникова

ООООООООООООООООООООООООООООООО!!!! Да!!!! Алабай!!! У меня такой

Иогай-Логан Велесов

Кане-корсо! Собаки сильные, выносливые и очень умные. У них отличная интуиция и врожденный защитный рефлекс, но как правильно тут все заметили, с ЛЮБОЙ собакой надо заниматься!!!! Мой все понимает с первого слова, любит смотреть со мной телевизор и еще частенько в окно смотрит))) ) просто как человек!!!