Alex Kvak

Есть здесь кто-нибудь из Портленда, Орегон? Как вам город? Часто ли дождит? Зимой снежок есть или как в Сиэтле?)

Правда ли, что афроамериканцев не очень много? И бывают ли пробки на мосту по дороге к соседнему Ванкуверу? Спасибо большое)

Vitaliy Захаров

Город расположен в регионе с морским климатом, для которого характерны тёплое и сухое лето и дождливые, но умеренные (без сильных морозов) зимы. Этот климат идеален для выращивания роз, и уже более столетия Портленд известен как Город роз с множеством цветников, наиболее заметный из которых Международный парк исследования роз. Лето в Портленде преимущественно теплое и солнечное, иногда с осадками, самый теплый месяц года — август, в котором наивысшая дневная температура составляет 27,3 °C, со значительно большим диапазоном перепада дневных и ночных температур, чем в зимнее время. В силу своего внутриконтинентального расположения, при отсутствии морских бризов, в городе можно наблюдать суховеи, особенно часто в июле и августе, при которых температура воздуха достигает 38 °C. Чаще в этот период температура достигает отметки в 32 °C, в среднем около 13 дней в году. Зима в городе носит умеренный характер, с высокой влажностью, средняя температура января составляет 4,4 °C. Более низкие температуры наблюдаются около 37 ночей в году, однако редко температура опускается ниже 0 °C.Заморозки носят очень кратковременный характер, а снегопад можно увидеть всего несколько раз в году, хотя город известен сильными снежными бурями, возникающими из-за холодных потоков воздуха из ущелья реки Колумбия. Высота осадков зимой варьируется в диапазоне от нуля до 154,7 см зимой 1892-93 гг. Весна приносит непредсказуемую погоду, наблюдаются как теплые периоды, так и настоящие грозы, которые приходят из Каскадных гор. Средний уровень осадков для центральной части Портленда составляет 950 мм, которые выпадают в течение 155 дней в году. Самая низкая температура в городе была зафиксирована 2 февраля 1950 года и составила −19 °C.Самая высокая температура достигла отметки 42 °C 30 июля 1965 года, такая же температура была отмечена 8 и 10 августа 1981 года. Температура 38 °C наблюдалась в каждом из месяцев с мая по сентябрь. Случается падение камней на дороге над ущельем р. Колумбия, тогда возможны заторы.