Димарик Дарманчев

Разбился ртутный термометр

В доме разбился градусник, ртуть разкатилась по полу, большинство ее собрали скотчем, но какое-то количество попало в щели пола. В интернет ресурсах начиталась про ужасы и опасность ртутных паров, но нигде нет информации что делать если ртуть попала в щели пола.... Предложения по вызову МЧС и СЕС это для нас вообще из области фантастики, в нашем районном центре. Говорю из личного опыта, уже пытались звонить, оказалось что я начитавшаяся статей в интернете знаю больше чем они) ) Вопрос остается открытым - что же делать ртуть упала в щели пола, если срывать пол, то я думаю что в строительном мусоре под полом найти мельчайшие ртутные шарики будет не возможно. Может длительное время проветривать? В доме с нами живут двое детей, переехать некуда.

Николай

не переживай ничего страшного нет) ) пылесосом можно высосать и вытряхнуть а так в градуснике нет опасного количества ртути что б отравится. посматри дозировку для отравления все сразу поймеш)))))))

Натали

Ни в коем случае не использовать для сбора ртути пылесос. Во-первых, пылесос греется и увеличивает испарение ртути, а во-вторых, воздух проходит через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, которые делаются из цветных металлов, образуется амальгама, после чего пылесос сам становится распространителем паров ртути.

Артур Теблойты

проветривайте чаще И с марганцовкой пол мойте

Светлана Цыпулева

Ртуть укатилась в мизерном количестве. Она составит естественный фон. Для верности промывайте некоторое время пол с хлоркой. Она является нейтрализатором ртути. Ну и проветривайте почаще, не повредит.

Мария Коростелёва

Я в детстве разбил градусник над ковром у своей кровати, но до сих пор жив и здоров.

Иришка Татарникова

Пылесосом не пользоваться, вы с успехом распылите ртуть в воздух и надышитесь ею. Испаряться будет долго. Нужно обеспечить постоянное проветривание. Детей лучше всего отселить на время (бабушек нет?) ! А самим находиться как можно меньше в доме.