Надежда

что нельзя делать когда разбился ртутный градусник???

Борис Пустоветов

слизывать с пола ртуть

Мария Сироткина

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.
4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1932/

На
Надюшка

облизывать это место например

Анастасия Комарова

Нельзя этим градусником померить температуру.

xipar

Собирать ртуть руками

Яна Герасина

Нельзя собирать ртуть пылесосом. Опасны пары ртути, а если собирать ее пылесосом, то она нагревается воздухом пылесоса и начинает интенсивно выделяться в окружающую среду в виде тех самых опасных паров.

Аида Мамасадыкова

Лизать ртуть, трогать, курить, вкалывать внутривенно. Нужно её собрать и выкинуть в мусорку:)

Хусен Шахид

если ртуть "убежала" в закрытом помещении, то нельзя в нем долго находится, поскольку сама ртуть не токсична, а ядовиты ее газы...

Ан
Анна

сразу нужно открыть окна - это 1 делом...

Анатолий Дмитраница

Пылесосить! Вдыхать пары ртути опасно.

Собирать проще широким скотчем. В банку стеклянную. Если в Спб, то можно сдать в экомобиль.
http://www.friendsplace.ru/blog/ekomobil-v-sankt-peterburge/

Павел Евстифеев

пылесосить нельзя ее и мести. А нужно звонить в мчс вашего города и спрашивать, что вам делать. У нас тоже недавно градусник разбивался.

Иг
Игорь

не трогать ртуть! ! и не пытайся самостоятельно убрать разбившийся градусник, а нужно вызвать МЧС

Алексей Кононов

Нельзя ртуть языком слизывать

Алексей Жуков

Когда мы с сестрой были маленькими она градусник грела в кастрюле с борщем. Где он и разбился. Нормально суп съели. А ртуть обнаружили на дне кастрюли. Все живы. Да и в школе многие ртуть таскали в спичечных коробках. Можете конечно не верить.

Оксана

кушать нюхать нльзя

Bull Dozer

Нельзя трогать руками! Нельзя пылесосить!
Но я тоже помню из детства... как в больнице детвора била эти градусники чуть ли не каждый день... потом шарики катали по полу) )
Да, ртуть конечно опасна, но вот например в прививках, которые мы колем своим детям она присутствует)

Мария К

пылесосить, собирать руками