Денис Махмутов

Может ли у единого всевышнего Бога быть какое либо имя? кто его может в принципе дать и зачем

Ольга Левчук

В Библии их нужно искать.

Элохим (однокоренные слова для него — Эль и Элоhа, а также арабское Аллах).АдонайСаваофЭль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий» [4].Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог вечный» (Быт. 21:33).Эль-Эльйон — «Бог Всевышний». YHWH-Ро’и́ — «Яхве (Иегова) — Пастырь мой» (Пс. 22:1)YHWH-Ир’э́ — «Яхве (Иегова) усмотрит» (Быт. 22:8,14)YHWH-Шало́м — «Яхве (Иегова) — мир» (Суд. 6:24)YHWH-Роф’э́ха — «Яхве (Иегова) — Целитель твой» (Исх. 15:26)

Павел Титов

Исус или Иссус или Исусс я не знаю я не верю как то ._.

Юл
Юлия

Саваоф. . Слово, Любовь - это всё Его имена. Читайте же вы Библию! ! !Он Сам говорит о своих именах!!!

Наталия Гончарова

Вы задали очень хороший вопрос. Божье имя встречается в еврейском тексте 6 828 раз в виде согласных יהוה (ЙХВХ) , которые обычно называют тетраграмматоном, что буквально означает «состоящий из четырёх букв» . В современной Библии, традиционно Божье имя или тетраграмматон заменен такими титулами, как «Господь» , «Адонай» и «Бог» .
«Иегова» (евр. יהוה, ЙХВХ) , личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться») , стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться» . Это говорит об Иегове как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, даёт себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения.

Александр Кузнецов

Бог желая помочь нам правильно Его понимать, представить может характеризовать Себя разными именами.
Так как Бог многогранен, не возможно, чтобы какое либо одно имя полностью характеризовал Его.

И еще: бессмысленное озвучивание комбинации звуков (имени) не может спасать.

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не
будет.

11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)

Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы
великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"