Никита Коршунов

Мой кактус умирает. Помогите.

Мой кактус начал загибаться, но я знаю почему. Он 3,5 года стоял у меня на подоконнике, и всё было хорошо, но в последние дней 10 он побледнел, и покрылся чёрными пятнами, в тоже время внизу он выпустил побег. Поливаю обычной отстояной водой, по мере сухости земли. Кактус называется Гимнокалициум. Кто знает чем ему помочь?

Дмитрий

Эти кактусы безхлорофильные, поэтому клетки имеют либо красную либо жёлтую окраску стебля из-за содержащихся в клетках пигментов. которые становятся доминантными. Такие кактусы не могут жить на своих корнях, поэтому их прививают на другие кактусы. Но даже в привитом виде, они живут не более 5 лет. Чтобы сохранить его, отделяем молодую детку и прививаем на новый кактус. ДРУГОГО СПОСОБА НЕТ!

Юрий Бабий

Он не может умереть потому что, уже был куплен мёртвым. Вашего брата так и дурят, продавая воздух.

Юрий Бабкин

нужно сесть на него

Сергей Маштаков

из побега вырастет новый

Алексей Чубыкин

холодно ему. побег порос в сторону от окна

Александра Шаповалова

твой кактус привит на суккуленте. Его надо было опрыскивать рах в неделю кипячёной водой ночью. Эимой кактусы не поливают и держат в прохладе. На нём чёрные пятна- гниль, скорее вирусная, но модет быть и грибок. . Побег выломай. Он отнимает питательные вещества у кактуса-привоя. В цветочном мазазине купи препарат от чёрной гнили ДЛЯ КАКТУСОВ И СУКУЛЕНТОВ, им опрыскивают. Если не найдёшь, купи фитоспорин. Инструкция-прилагается.

Андрей Холодов

Подвой отторгает прививку - если только на другой подвой привить детку. Рубры - они же фактически паразиты, или вытягивают все соки из подвой, или он от них сам избавляется - и все равно придется перевивать.