Ел
Елена

На сколько ярче светит обычная лампочка 60 ватт чем обычная лампочка 40 ватт? 2. Правда ли что 5 ватт светит на 40 ватт?

Цвет — вопрос вкуса, но я не знаю людей, которым бы нравился зеленоватый оттенок у флуоресцентных ламп (с жирной примесью красноты для «тёплых» разновидностей) . В целом, у «тёплых» диодных ламп спектр достаточно сбалансированный. По крайней мере так мне говорит мой фотоаппарат. А что он говорит про флуоресцентные лампы, я цитировать не буду, чтобы не пришлось ставить на статью рейтинг «18+».

Теперь численные расчёты. У кого аллергия на цифры, посмотрите в нижнюю часть таблицы. Выводы выделены красным цветом.

Вводные данные такие. Стоимость киловатт/часа я взял по московскому тарифу №1: 2.81 р за кв/ч. В соревновании участвуют три лампы с одинаковым световым потоком в 800 люменов. Временной период: 4 года.

тип лампынакаливанияфлуоресцентнаядиоднаясветовой поток800 люмен800 люмен800 люменмощность60 ватт14 ватт10W
(хотя
на рынке
есть более эффективные,
8W)срок службы1,000 часов8,000 часов
(у дешёвых
сильно меньше) 40,000 часовстоимость
(самое дешёвое, что нашёл) 17 рублей160 рублей400 рублей
(сильно варьируется) количество замен
за 4 года354
(i want to believe!)1рублей за ватт3.530.090.03кв/ч за 4 года
(непрерывная работа) 2,102490280стоимость электричества5,908 р. 1,378 р. 788 р. общие затраты6,503 р. 2,108 р. 1,188 р. окупаемость,
по сравнению
с лампой накаливания2 месяца
(общие затраты 217 р.
против 259 р.) 5 месяцев
(общие затраты 501 р.
против 623 р.) выигрыш за 4 года — 4,395 р. 5,315 р

Радик Тазов

1.На 20 Ватт.
2.Нет.

Или задайте вопрос по-человечески.

Юлия

Википедия все объясняет, это туда, тут лекции не читают....

Ульяна Ульяна

Чем больше мощность ламп накаливания -- тем больше разогревается спираль и на 1ВТ расходуемой элэнэргии больше отдача света . У люминисценок и светодиодов это не сильно выражено -- почти прямая зависимость .

Ку
Кундыз

1.Примерно на 300 Лм
2. Да, если они расположены в пределах прямой видимости