Александр Монахов

Можно ли спасти драцену?

Отрезав здоровый стебель (который остался живой) , даст ли он корни? (нашла информацию, что так можно) И как это правильно сделать?
Заранее спасибо.

Александр Некрасов

Драцены боятся переувлажнения, но они не могут жить совсем без полива. Их поливают редко, но обильно. Вы поливали часто, но совсем мало, ком не пропитывался, не всем корням доставалось воды. Полив после просыхания всего кома, но обильно, он должен смочиться весь, вода должна выйти из дренажных отверстий (ее потом обязательно слить минут через 30). Полив только сверху и теплой водой, комнатной температуры или на 3-4 градуса теплее. В таком горшке летом это примерно раз в две недели, зимой получится реже, может, раз в месяц. Но не раз в 3-4 дня. Но помните, что ком должен намокнуть, часто вода не успевает сразу смочить, лучше поливать поэтапно, по чуть-чуть через несколько минут, тогда ком равномерно смочится. Белые вкрапления в грунте, скорее всего, перлит, его часто добавляют в грунты. Горшок нормального размера, пересадили правильно, грунт нормальный. Если драцена болтается немного, грунт отошел от стенок, то после полива добавьте еще грунта, немного утрамбуйте, просто мало грунта оказалось. Отросток мог погибнуть и от засухи, от нехватки воды. Темные пятна на листьях появляются, когда есть проблемы с корнями, или гниют от переувлажнения, или сохнут от недостаточного полива. С этим ростком, наверное, уже ничего не сделать, засох. Но удалите плохие листья и поставьте в воду, возможно, даст корни. Место среза можно смазать специальной пастой, присыпать углем, но мала вероятность, что с ним что-то случится. Налет может быть и грибом, который поселился на мертвой ткани листа.

Александр Дудин

Если Вы хотите спасти то, что показано на фото, то нужно вынуть растение из этого чудовищного горшка и посадить в такой горшок, чтобы только-только поместились корни (дренаж обязателен) . В таком огромном, тем более, керамическом, Ваша драцена скоро погибнет окончательно.

Андрей Исайкин

Отступите от нижних листьев примерно 7-10 см и режьте. Черенок ставьте в воду или сразу сажайте в легкий, воздухопроницаемый грунт в НЕБОЛЬШОЙ горшок.

Александр Жиляев

Срежьте острым ножом живой отросток. Для укоренения есть два пути: в воде (поставить в воду, в которую бросить пол таблетки активированного угля или немного толченого древесного и растворить укоренитель) или же в грунте, для чего черенок окунуть в стимулятор корне образования и заглубить в легкий грунт на 2-3 см. Ждать придется долго 1-1,5 месяца. Почитайте еще тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ирина Панкова

Добавлю, при укоренении в грунте, можно накрыть банкой по размеру черенка. (она живучая верхушки всегда укореняются)
Сухие остатки обрезать до живой ткани, проверить корни, гнилые обрезать, обработать от грибковых заболеваний и посадить в горшочек по размеру корневой. В случае с корнями накрывать банкой не стоит, был случай, ствол под пакетом покрылся плесенью (может уже не жилец был) , а верхушки укоренились без проблем.