Наталия Корягина

Ребят! Помогите решить задачу, пожалуйста!

В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан круг. Определите радиус круга, если катет равен 90+45 корней из 2.

Татьяна Махалина

Блин, я слышал только про треугольник, который находится между двумя равнобедренными бёдрами ...А где там круг я не знаю (((

Мария Гундырина

Одна из формул площади треугольника: S = r*p (р -полупериметр)
r = S/p

В твоём случае S = a^2 / 2; p = a*(1+корень (2)/2), поэтому

r = a/(2+корень (2)); a - длина катета.