Boomer Boomer

Бывают цунами на море (чорном, красном, д. р.)?

Ол
Оля

Бывают очень редко. Цунами на Черном море было в 1927 году после Крымского землетрясения. И не только!

Читай:

Возможность явления цунами в Черном море можно считать доказанной неоднократными наблюдениями этого явления, а также многочисленными косвенными данными. Причина цунами во всех случаях — подводное землетрясение.

В XIX веке могло произойти несколько подобных цунами событий — в 1821 (?) году незадолго до посещения Крыма А. С. Пушкиным (есть подозрение, что его описание волн «девятого вала» , нехарактерное для обычных волн — это описание услышанных рассказов о цунами, впрочем, Пушкин мог писать и про «счет волн» , в котором действительно имеются более мощные) . Существуют и сообщения о цунами во времена Крымской войны.
В XX веке достоверно известно о 2-3 метровых цунами после землетрясений в 1905, 1909, 1927 и 1966 гг. Частично эти данные зафиксированы в обнаруженных в конце 20 века документах, частично известны со слов большого количества очевидцев. Итого считается, что за последние 2000 лет Крым и окрестности пережили как минимум 25 случаев цунами (обычно сравнительно невысокого, но бывало и наоборот) . Серьезное событие происходит примерно 1 раз в 100 лет.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8_%D0%B2_%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5

http://cyclowiki.org/wiki/

Наталья Лебедева

чЁрном! Таких как вы себе представляете, из фильма "Цунами" - нет.

Игорь Крысин

Очень редко! Езжай на здоровье!

Алексей Бодрый

нет очень редко бывают!!!