Екатерина Гореславская

может ли король бить при шахе?

Денис

Если это говорится про игру в шахматы, а слово бить означает рубить, то конечно король может рубить фигуру которая ему приченяет шах, при условии, что эту фигуру причиняющую ему шах, не защищает другая фигура противника, если же другая фигура противника защищает ту фигуру которая причиняет шах королю, то в этом случае рубить причиняющую шах королю фигуру нельзя, так как король в этом случае попадает под шах причиняемый ему той фигурой которая защищала первую фигуру причиняющую ему шах. Благодарю, и желаю хорошего настроения, удачи, и счастья!!!

Козлов Андрей

Может, при условии, что он этим ходом не попадает под другой шах.

Елена Морозова

Может, если ему при этом не грозит мат.