P. Sova

Вознаграждение юриста

Юрист, заключая договор, взяла предоплату 25000 за ведение дела по ОСАГО со страховой, а так же получит после окончания суда 30% в виде вознаграждения от присужденных штрафов и пени. Суд же присудил по мимо всех штрафов за услуги юриста 20000, а не 25000. Вопрос: я подарил юристу 5000 или эти 5000 юрист должна будет вернуть мне. И уполномочен ли суд устанавливать ставку юрита в 20000р? Спасибо

Юлия Лапикова

Вы заплатите юристу 25 000 + 30 % от санкций. А другая сторона - проигравшая суд (а не юрист) Вам компенсирует только 20 000 из уплаченного.

Это значит именно это и ничего больше.

Антон Шептицкий

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Эти разумные пределы определяет судья исходя из сложности дела, объема работы по делу представителя, количества судебных заседаний, а также из сложившейся практики по конкретному региону. Это Вам еще много взыскали, обычно меньше присуждают, но за сумму меньше чем 25 000 руб. в Москве ни один юрист работать не будет. А вот 30% - то уже борщ.

Akif Abbasov

Это очень много за одно дело, вы потеряите 5000 и 30% подарили