Бахтияр

в каком городе установлен этот памятник Х. Колумбу. пожалуйста помогите мне нужно для золотого руна)))

Лена

севилья

Катя Шамкина

я тоже делаю

Prinzkosmos1 Astra

В каком городе установлен этот памятник ХКолумбу?

Olga Ibragimova

я тоже делаю

Валерий Н

аааааааааааа. я его не могу понять, дайте один ответ?

Алексей Мартыненко

Барселонна это верный ответ

Елизавета Тальте

Золотое руно 60 фааааак!

Макс Гаврилин

Я тоже его делаю сейчас!

Дмитрий

в каком городе установлен памятник колумбу

Королева Сайта

хах я в 5 классе завтро здавать нифига не зделала такчто инет в помох 😄

Евгений Муравьёв

далайте но сначала скажите ОТВЕЕЕТ!

Лаврентий Лубягин

в каком городе установлен памятник Х. Колумбу

Ел
Елена

я тоже делаю

Максим Нееми

я тоже делаю его сейчас

Trancer Trancer

каком городе

Константин Половинчиков

блин 60 вопросов это пипец

Улугбек Эргашев

так што барселона или севилия

Дмитрий Зайка

У меня дочка сейчас делает Золотое Руно и пользуется википедией!

Елена Лобина

В 1991 и 1992 годах, к 500-летию открытия европейцами Американского континента, грузинский скульптор Зураб Церетели предлагал купить США, Испании и странам Латинской Америки свою огромную статую Колумба за штурвалом испанской каравеллы (в настоящий момент её уменьшенная копия установлена в Испании) [7].

Статуя Колумба имеет высоту 90 метров, что в два раза больше высоты Статуи Свободы без пьедестала. Весит скульптура 599 тонн. Газета The Baltimore Sun назвала статью о церетелиевском Колумбе «From Russia with 'ugh'»[8].

Впоследствии идеи, реализованные в памятнике Колумбу, были использованы скульптором в 1997 году при воздвижении в Москве по заказу московского правительства на стрелке острова Балчуг между Москвой-рекой и Водоотводным каналом огромной статуи Петра Первого в средневековой одежде испанского гранда за штурвалом русского шлюпа высотой 98 метров.

В июле 2010 года стало известно, что на северном побережье Пуэрто-Рико, возле города Аресибо будет установлена статуя Христофора Колумба работы Зураба Церетели.
А вообще кроме самого известного в Барселоне был ещё в Венесуэле, но
2004 год: группа сторонников Уго Чавеса сломала и увезла в неизвестном направлении бронзовую статую «первооткрывателя».

Март 2009 года: по сообщению Associated Press, префект Каракаса (район столицы Венесуэлы) приказал снести статую Христофора Колумба. Президент страны Уго Чавес горячо одобрил это решение чиновника, заявив во время телевизионного выступления, что, достигнув Америки более 5 веков назад, Христофор Колумб положил начало геноциду индейского населения Америки [9].