Альберт Туляков

Почему при закатке помидоры получаются безвкусные?

Добрый вечер! Мама уже лет 10 закатывает помидоры одним рецептом, получаются очень вкусные, сладкие. Но последние 2 года стали замечать: одну откроешь-очень сладкие, 2-безвкусные, в мусорку. Но рецепт один и тот. В чем причина? может у кого так было? спасибо

Татьяна

Соль нужно брать КАМЕННУЮ для всех засолок. А помидоры если они плотные накалываю зубочисткой. Мне нравятся помидоры с побольше сахара. Пользуюсь рецептом Маминым.

Лена

у меня в этом году с огурцами так. -думаю. что разная соль была

Юлия

у меня впервые в этом году такая же ерунда получилась, хотя кручу уже лет 20 по одному и тому же рецепту. а в этом раз попадаются какие то как не промаринованные (( интересно тоже узнать почему?

Настюшка

Может сами помидоры разные? А вообще, обычно специи вкус придают. Перец, чеснок, хрен, укроп и т. п.

Ксюнька

Соль сахар уксус и приправы вы кладете по своему вкусу

Таня

я согласна с ответом Аленького цветочка. всё зависит от сорта. вот в прошлом году я вообще не консервировала свои помидоры. Но с нами мама поделилась своими заготовками. она готовила помидоры типа сливок, а я всегда салатные готовлю. мои на вкус лучше.

Да
Дашуля

Я с Валентиной Тимофеевой согласна, помидоры приобретают вкус заливки. А чтобы она их как следует пропитала, то помидоры надо обязательно наколоть. У меня есть рецепт "Помидоры пальчики оближешь", так вот там помидоры вообще режутся толстыми кольцами. Получаются в соответствии с названием-объединие. Но как то раз в банку с резаными помидорами сунула несколько мелких целых помидор и вот они были совсем безвкусные.

Ал
Александр

У меня всё зависит от качества помидоров.
если свои, домашние и вызревшие, то всегда вкусные.

Ел
Елена

Разное качество соли и сахара, я это давно заметила при готовке пищи...

На
Наталья

Зависит от сорта помидоров. Даже в одной банке у них вкус бывает разным. Выбирайте хорошие сорта. Я заметила что закрываешь сорта салатного назначения, так они вкуснее всех в банках, хотя некоторые говорят, что они не годятся для засолки.

Александра

Значит они и до засолки были безвкусными. Надо отбирать хорошие помидорки.

На
Настя

в этом году приобрели аэрогриль для консервации. результат получился отличным. быстрее и качественней. в этом году не одна банка не бамбанула. у нас свой сад и консервируем много. консервация для меня была большим испытанием.

Елена

а вы прокалываете помидоры через серединку. т. е. "жопку" т. к. рассол плохо проходит через кожицу, когда она остается целая ?

Ве
Вера

С возрастом мы, к сожалению, не молодеем. Вот, кажется, я эту вещь сюда положила, а тут ее не нашла... Знакомая, думаю, ситуация у дам, кому за.. .
Это присказка. Закатываю не много, а очень много и стаж лет 10.Когда устаешь, начинаешь делать ошибки. Лучше сделать паузу и отдохнуть. Тогда вкус при изначально одинаковых овощах будет одинаковый. Можете не верить, дело ваше, но говорю как человек, съевший собаку в закатках.

Юляшка

А я с огурцами заметила такую же закономерность. Огурцы сама выращиваю, сама закатываю, так в некоторых банках огурцы словно и не соленые, хотя поручиться могу, что рассол делаю одинаковый, ничего не забываю.