Денис Максимов

Какому историческому событию посвящен самый маленький памятник в экспозиции Парка искусств Музеон? Не могу найти нигде.

Светлана Матюсова

«Суворов в
Альпах» , Дмитрий Тугаринов, 2007 год, бронза. Самая маленькая работа в
парке в высоту (без учета постамента) достигает всего 80 сантиметров.

Здесь " малость" более очевидна, да и историческое событие наличествует)) ) ) )
Швейцарский поход Суворова (1799 г. ) – переход русских войск под
командованием Суворова 10 (21) сентября – 27 сентября (8 октября) из
Италии через Альпы в Швейцарию во время войны 2-й коалиции
(Великобритания, Австрия, Россия, Турция, Королевство обеих Сицилий и
др. ) против Франции.

Швейцарский поход, проведенный под руководством великого русского
полководца А. В. Суворова, стал одним из самых выдающихся подвигов в
истории государства.