Оксана Тосун

Что это за здание? Где находиться, какие исторические события связаны с ним?

Лестат Маланин

Франция
Реймс
Впервые храм на месте Реймского собора был воздвигнут в V веке. Именно в
этом храме крестился в 496 году накануне Рождества Христова король
франков Хлодвиг I, положивший начало традиции коронования королей
Франции в Реймсе. Золотая коронационная чаша ХII века составляет
гордость собора.
Чаша использовалась для причащения короля во время коронации. Надпись на
чаше предупреждает возможных похитителей о грозящей каре.

Строительство нового собора началось в 817 году и прошло в несколько
этапов. В истории возведения храма были перестройки и переделки,
разрушение и новые взлеты, пока роковой пожар 1210 года не уничтожил его
вместе с большей частью города. Ровно через год начались работы по
возведению нового храма. Процесс шел медленно, и хотя хор был завершен к
началу 1240-х годов, поток денег истощился и трехнефная продольная
часть и красивый западный фасад были построены лишь к 1311 году, а
северная башня закончена в 1427 году.

Реймский собор сильно пострадал от нападений гугенотов в XVI веке,
революционной толпы в 1790-е годы и во время Первой мировой войны.
Французские мастера приложили огромные усилия для возвращения собору его
былой славы. Изящные рельефы западного фасада были тщательно
отреставрированы. Фрагменты витражей сохранились в хоре и северном
боковом нефе.
С востока на запад Реймский собор протянулся на 136 метров, высота его
центрального нефа - 38 метров. Его трехнефные трансепты невелики, и
впечатление массивности достигается в основном за счет длины трехнефной
продольной части и
пятинефного хора с обходом и венцом капелл.

Снаружи собор окружен многочисленными контрфорсами. Свет льется внутрь
собора через большие окна центрального нефа и окна боковых нефов и хора,
а также круглые окна восточной стены алтаря, и прекрасно освещает
высокий интерьер собора.
Западный фасад поистине прекрасен. Три глубоко утопленных портала со
стрельчатыми ар
ками тянутся к окну-розе, над которым проходит галерея
Королей завершают фасад две мощные, но изящные ажурные башни.

Скульптурный фриз на фасаде собора является главной его
достопримечательностью. В галерее, которая состоит из 500 фигур, можно
увидеть епископов, королей, рыцарей, святых, дьявола и ремесленников.
Большая часть скульптур была выполнена в период между 1241 и 1290
годами. Порталы западного фасада украшены композициями, представляющими
сцены из жизни Иисуса Христа. Наиболее известен улыбающийся ангел из
"Благовещения".

Дворец
архиепископа, примыкающий к собору
называют также "Дворец Тау" благодаря
своей Т-образной конструкции, основанной на
форме креста, который носили первые
епископы. Дворец, построенный в 1690 году,
включает готическую часовню и сооруженный
в XV столетии Зал Тау, помещения, названия
которых ассоциируются с церемониями
коронации французских королей. Накануне
коронации будущий король проводил ночь во
дворце. После процедуры коронации, которая
проходила в Кафедральном соборе, он давал
великолепный банкет. Зал Тау, или зал для
банкетов, одно из самых прекрасных
помещений дворца, стены которого завешены
гобеленами XV века. В настоящее время во
дворце располагается Музей гобеленов и
скульптур из Кафедрального собора.