Уд
Удален

Где находится это здание?

Саня
Саня

Хатльгримскиркья (исл. Hallgrímskirkja — церковь Халлгримура) — лютеранская церковь в Рейкьявике, столице Исландии. Это здание — четвёртое по высоте здание в Исландии, после длинноволновой радиомачты Хеллисандур, Эйларского длинноволнового радиопередатчика и Смараторгской башни. Церковь названа в честь поэта и духовного лидера Хадльгримура Петурссона, автора книги «Passion hymns» (Гимны страсти) .

Проект церкви был разработан в 1937 году архитектором Гудйоуном Самуэльсоном. На постройку церкви ушло 38 лет. Строительные работы начались в 1945 году, а закончились в 1986 году. Крипта и хоры были закончены в 1948 году, башня и крылья — в 1974 году. Неф был освящён в 1986 году. Церковь находится в центре Рейкявика, и видна из любой части города. Она стала одной из главных достопримечательностей города.

В церкви размещается большой орган, созданный германским мастером Йоханесом Клайсом из Бонна. Орган является механическим, имеет 5275 трубки, его высота равна 15-ти метрам, а его вес — 25-ти тоннам.

Церковь также используется в качестве обзорной вышки, с которой открывается замечательный вид на Рейкьявик и окружающие его горы. Перед церквью расположена статуя Лейфа Счастливого, подаренная Соединёнными Штатами Америки в 1930 году в честь тысячелетнего юбилея Исландского парламента.

Похожие вопросы
Что это за здание и где оно находится? подсказка: это Италия
Что это за здания, где они находятся и кто их архитекторы?
кто подскажет где это здание находится?
Пожалуйста, скажите, где находится это здание
как называется это здание в лондоне или на какой улице оно находится
Что это за здание, где находится? Чем интересно?
Что это за здание? Где находиться, какие исторические события связаны с ним?
Что это такое? Где это находится и какое здание здесь закрыто заплатой?
Что сейчас находится в здании Мириинского дворца?
Что находится в этом необычном здании? И где оно?