Сергей Пешехонцев

кто отвоевал Крым у турок?

Надежда Николаева

Русско-турецкая война 1768—1774 годов (турецкое название: 1768-1774 Osmanlı-Rus Savaşı) — одна из ключевых по значению войн между Российской и Османской империями. Основной целью войны со стороны России являлось получение выхода к Чёрному морю, Турция рассчитывала расширить свои владения в Причерноморье и на Кавказе и захватить Астрахань.

В ходе войны русская армия под командованием Петра Румянцева и Александра Суворова разгромила турецкие войска в битвах при Ларге, Кагуле и Козлуджи, а средиземноморская эскадра русского флота под командованием Алексея Орлова и Григория Спиридова нанесла поражение турецкому флоту в Хиосском сражении и при Чесме. В результате войны, закончившейся победой Российской империи, в её состав вошли Новороссия и северный Кавказ, а Крымское ханство перешло под её протекторат.

Любовь Ермилова

Гы! Мой коллега, выходец с Украины, с апломбом утверждает, что турецкий флот пал под натиском конных запорожских казаков. И спорить с ним бесполезно

Татьяна Родионова

Армяне, византийцы и русские.

Миша Бабкин

Армяни самые сильные войны

Jamshed Hamzaev

Суворов, Потёмкин...