Ольга

как из-за заторов льдин происходят наводнения?

Алексей Клочков

Затор — скопление льдин в русле реки во время ледохода, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды.
Заторы обычно происходят в сужениях и излучинах рек, на отмелях и в других местах, где проход льдин затруднен.
Вследствие заторов уровень воды повышается, вызывая иногда наводнения. Обычно большие заторы наблюдаются весной на крупных реках, текущих с юга на север.
Подпор уровня воды в реках вследствие забивания живого сечения шугой называется зажором.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80