Са
Сашенька

Привет всем есть такая проблема я сделал манту чтоб проверится на туберкулез но манта большая это значит я зарежен ?

Виталий Ламинский

Проба на туберкулез называется по имени ученого Манту и НЕ склоняется : Манта, Мантой, Манты и т. д. Результат реакции Манту проверяется только через 72 часа. Наличие папулы, гиперемии не означает заражение туберкулезом. Папула не должна быть более 5 мм. от результата в прошлом году. Если в течение последних 2 лет у Вас была прививка БЦЖ, то реакция Манту тоже может быть положительной. Это поствакцинальная реакция.

Анна Яновская

1. может, намочил
2. может, аллергическая реакция

3. может и заражен

Лидия Гольцева

если манта большая, то ты не заражен, а заражена