Jkub Jkub

в этом городе находится архетиктурный ансамбль название которого пнреводится как красный замок

Роман Филиппов

ГРАНАДА
Слово Альгамбра (Alhambra) в переводе с испанского значит – «Красный замок» . Находится он в городе Гранада
в Испании. Архитектурный ансамбль Альгамбра виден издалека. Крепость из
рыжего камня сливается с красно-коричневой железистой почвой холма
Ла-Сибика.

Grisha Brinza

Granada. España.
Этимологически "Альгамбра" в арабском (не в испансокм! ) языке "аль-Хамра" (الحمراء, 'Красная'), от полного имени "аль-Qal'a аль-Хамра» («Красный форт» ) . В своей эволюции, в кастильском языке между m и r появляется b. Есть еще теории относительно происхождения названия Альгамбра, как есть и другие, которые утверждают, что стены Альгамбры былы побелены и её цвет был белым. Название "Красная" так же могло быть использовано и из-за того что стоительство велось по ночам, и ночной вид издалека из-за свете факелов выглядел как красный. Другие авторы утверждают, что "Альгамбра" это просто женский вариант имени основателя, Abu al-Ahmar, что по-арабски означает "красный",