Эрнис Султанов

Как называется древнейшая карта Европы?

Как называется древнейшая карта Европы, обнаруженная на юге Италии и изображённая на глиняном черепке? Датируется она 500 годом до нашей эры. Сколько городов на ней изображено? Существуют ли они до сих пор?

Алексей Бесшапошников

«Карта Солето»
Карта на глиняном черепке найдена на
севере Италии. На ней изображен «каблук» от «сапожка» Апеннинского
полуострова полуостров Салентино. Размер черепка едва ли больше
почтовой марки, предположительно, это фрагмент вазы из красной глины.
Находка археологов датируется примерно 500 г. до н. э.
Многие города, отмеченные на карте,
существуют и сегодня. Населенные пункты обозначены точками, как на
современных картах. Название залива Таранто написано на древнегреческом,
а многие другие подписи сделаны на мессапском языке, близком к
исчезнувшему иллирийскому.
На "Карте Солето" отмечено 13 городов, большинство из них существуют до
сих пор, в том числе сам Солето, а также Отранто, Угенто и Левка (ныне -
Санта Мария ди Леука).