Кристина

моральный ущерб по жкх

Как в иске описать моральный ущерб? Не работали радиаторы центрального отопления, в квартире было холодно и дети болели, замену радиаторов должна была проводить управляющая компания, но пришлось делать за свой счет. Исковое составили как написать на моральный ущерб не знаем. Спасибо

Миша Гавриков

А как вы сейчас докажете, что радиаторы не грели? Нужно было акт составлять. Замену произвели? Так это имущество собственника, которое он содержит за свой счет, в отличие от стояка. И потом, УК скажет: а может, ему у новых радиаторов дизайн понравился и он именно по этой причине заменил? У вас нет документов, доказывающих причинно-следственную связь между ненадлежащей услугой и понесенными расходами, вряд ли что-то отсудите. А моральный ущерб по таким вопросам вообще не предусмотрен.

Azamat Musoev

К адвокату. Заодно и разорите УК на гонорар адвокату.

Елена Пахоменко

1) обычно суд возвращает 50% за услуги юриста - смотреть судебные решения вашего города.
2) У нас моральный ущерб без ущерба здоровью платят крайне плохо, поэтому справки от врачей, больничные, хорошо бы чеки на лечение и препараты - описание ваших невыносимых страданий, с выражением наизусть вслух выучить (я готовилась, выверяя каждое слово вслух - чтоб не стушеваться и не ляпнуть, чего не надо- результат отличный)

3). Обязательно досудебную Претензию (себе копию с отметкой о вручении) - с требованием компенсировать ваши потери.... т. к. при обращении в суд вы будете вынуждены пригласить высококвалифицированного юриста, заплатить госпошлину с отнесением расходов на их счет. а также штраф 50% от суммы по ЗОПП, т. к. не решили проблему в досудебном порядке.

4).

Irina Gavrilova

Общедомовым имуществом являются стояки отопления, батареи -собственность жителей. Если Вы сами допустили, чтобы у Вас в квартире было холодно до такой степени, что дети простыли-то судить нужно Вас. Не тратьте деньги и время на суды, оно не стоит тех денег, которые Вы надеетесь заработать обращением в суд.