Дмитрий Харитонов

Можно ли купить квартиру без справки прописанных? и еще вопрос внутри

При покупке квартиры, не знаем прописан ли кто то в ней ...хозяева забыли взять справку у паспортистки 9 она будет завтра только в 3 ), а сделка завтра утром и у них после этой сделке сделка о покупке .. у тех кто им продаёт тоже .. перенести то обрушатся цепочки из этого вопросы

1 Можно ли купить квартиру без справки прописанных ? .то есть состоится ли сделка без нее, при условии что её занесут в тот же день только вечером ( сделка утром )

2 Если такое возможно, то можно ли написать законную расписку о том что - если в квартире кто то прописан то сделка была бы недействительной и деньги бы вернули обратно ..

В.
Вячеслав .

риск благородное дело но не тогда, когда рискуешь своими деньгами. Вы знали сколько прописано в квартире и кто? Пусть покажут паспорта со штампом о снятии с рег учета. А есть ли в квартире те, кто отказался от приватизации? Главное что бы они не остались прописаны а то будете жить с прежними жильцами. Остальных можно выписать и по суду. У нас тоже была цепочка и все ждали пока наши продавцы не принесли данную справку.

Роман Языков

Берите расписку. Должна быть домовая (квартирная) книга. Вам её предоставили? Но риск всё равно остаётся.

Валентина Шшшшшшшшшш

а риелтор что говорит?

Юля Навнычко

Согласно закону, для жилых помещений для регистрации сделки нужна или выписка из домовой книги или справка о том, что никто не прописан.

Михаил Костин

Внимательно следите за тем, что написано в договоре купли-продажи. Варианта 2 - либо там написано, что квартира УЖЕ свободна от жильцов и в ней никто не прописан, либо там может быть написано, что жильцы обязуются выписаться в течение определенного срока.

Если в договоре указано, что жильцов в квартире нет, а на самом деле они есть - то вы можете подать в суд и признать договор купли-продажи недействительным. Сделка будет считаться не состоявшейся, вы возвращаете квартиру, а продавец - деньги. Обратите внимание на тот факт, что если сумма в договоре купли-продажи ЗАНИЖЕНА, вы окажитесь в пролете - т. к. продавец вернет вам только те деньги, которые указаны в договоре.

Если же в договоре указано, что "жильцы обязуются выписаться" - то такой договор признать недействительным нельзя. Жильцы могут отказаться выписываться. При этом в квартире могут быть жильцы, имеющие право пожизненного проживания в этой квартире - отказавшиеся от приватизации, упомянутые в завещательном отказе и др. И в вашей новой купленной квартире окажутся "вечные жильцы", выписать которых невозможно никак.

ИМХО, стоит отложить сделку до получения выписки из домовой книги. Но если уж не получите - тогда требуйте, чтобы в договоре было указано, что квартира свободна и в ней никто не прописан, не соглашайтесь указывать "жильцы обязуются выписаться".