Samandar Safarov

СРОЧНО! Где можно в открытом доступе посмотреть динамику дивидендных выплат мобильных операторов большой тройки?

Срочно, завтра сдавать курсовую, помогите, пожалуйста, не везде есть раздел "Инвесторам" и т. д. Большое спасибо!! ! Огромное!!!!

Ма
Марина

Сейчас нигде.

Наталья Посаднева

В 2013 году телекоммуникационный сектор был одним из лидеров роста на российском фондовом рынке. Так, если индекс ММВБ с начала 2013 года прибавил около 1,4%, то отраслевой индекс ММВБ телекоммуникации — 11%. В основном положительная динамика последнего была обусловлена ростом котировок ценных бумаг МТС и Мегафона на фоне сильных финансовых и операционных результатов компаний. В уходящем году мы стали свидетелями множества событий, которые в перспективе 2-3 лет могут изменить расстановку сил на мобильном рынке России. Среди них стоит выделить тренд по активному наращиванию операторами выручки от передачи мобильных данных, ввод принципа технологической нейтральности на GSM частотах и введение MNP. Помимо этого, стоит упомянуть крупные M&A сделки — покупку Мегафоном Скартела/Йоты и первые шаги по формированию СП между Теле2 Россия и мобильными активами Ростелекома. Далее я подробно расскажу о каждом из перечисленных событий.
Технологическая нейтральность
В конце 2013 года госкомиссия по радиочастотам ввела принцип технологической нейтральности на GSM частотах. Наибольший интерес вызывает возможность разворачивать сети LTE (4G) в GSM диапазоне 1800 МГц, что более оправдано с экономической точки зрения, чем в случае 2500-2700 МГц, на которые сейчас делают ставку представители «большой тройки» , особенно Мегафон. Чем выше частота излучения, тем меньше радиоволны способны отражаться и огибать ограды. Это означает, что при прочих равных условиях оператор, использующий более низкие частоты, может сократить CAPEX на разворачивание LTE до 25%. Больше всего от нововведения выигрывают региональные игроки, так и не получившие 3G и LTE лицензий (Теле2 Россия, СМАРТС, Таттелеком и т. д. ) . Воспользоваться принципом технологической нейтральности в диапазоне 1800 МГц «большой тройке» в регионах будет мешать условие в виде покрытия сетью всех населенных пунктов с населением от 2 тыс. человек. Так, соответствующие компании, скорее всего, сосредоточатся на наиболее прибыльном московском регионе, приносящим им по 30-40% мобильной выручки. Итак, если делать выводы, то из ликвидных бумаг в наступающем году интересными для инвестиций выглядят, пожалуй, только обыкновенные акции Ростелекома. Судя по всему, это единственные бумаги, по которым остается неотыгранным фундаментально обоснованный потенциал роста. Я предполагаю, что в течение 2014 года он будет отыгран рынком. Долгосрочный таргет по обыкновенным акциям Ростелекома составляет 140,6 руб. Акции МТС и Мегафона оценены сейчас достаточно справедливо, и пока я не вижу в этом направлении интересных инвестидей, особенно учитывая неопределенность, связанную с MNP и технологической нейтральностью. Впрочем, в условиях низких темпов роста ВВП РФ и волатильности на валютных и сырьевых рынках, высокая дивидендная доходность может привлечь инвесторов, ориентирующихся на такого рода выплаты. Таргет по бумагам Мегафона находится на уровне 943,3 руб. , по акциям МТС — на уровне 352,3 руб.

Михаил Костин

только в стат управлении