Жанна Крылова

Рыба не ест Почему у меня рыба не ест, по любому голодная, днём купил, а уже ночь. Да и рот всегда открывает.

Ириша Зяблицкая

Я даже догадываюсь, как все было: ты купил рыбку, пришел домой и сразу вылил рыбку к остальным (или в пустой аквариум) . Угадала? Это очень распространенная ошибка.
Зевает, не ест - это показатели осмотического стресса (в запущенных ситуациях - осмотического шока, тогда еще обычно бледнеет окраска и рыба неподвижно сидит у дна или висит у поверхности, либо мечется от каждого шороха) . В условиях недавней покупки причина - налицо. Последствия скачка показателей воды (разный химический состав, от этого никуда не денешься) можно свести к минимуму, если пересаживать рыбу из старой воды в новую медленно, за несколько часов, постепенно доливая воду из нового аквариума. Аквариум тоже готовится заранее, если он новый (если ты еще не сделал этого. обязательно почитай про запуск аквариума, это должен знать любой, у кого есть рыбки) . Если есть другие рыбки, новичка месяц держат на карантине в пустом (абсолютно, только компрессор) отсаднике. Но это всё на будущее.

Лучшее, что можно сделать сейчас - не тревожить рыбку. Если есть укрытия замечательно, если нет, можно что-нибудь положить, стеклянную кружку, например. И хорошо бы накрыть аквариум тканью, чтобы свет и люди не беспокоили. Если рыбка одна, не кормить, 2-3 дня - смело. Несъеденная еда намного.. . нет, НАМНОГО! хуже, чем 2-3 дня голодовки. Даже при обычном содержании взрослым рыбам рекомендуется раз в неделю устраивать разгрузочный день, когда их не кормят вообще.

Точнее ничего подсказать не могу, потому что совершенно не понятно, какие у тебя условия.

Ирина Чиглий

живодер млин.. . Забейте породу рыбки в яндекс и создавайте условия!