Елена

Помогите пожалуйста разобраться. Эл. книга, или же все таки бумажная?

Как не зайду в книжный магазин - ужасаюсь. Цены высоченные, за книгу, которую я прочту за неделю - две. Но несмотря на это, насколько же приятно читать именно бумажный вариант. Как же классно собрать свою собственную домашнюю библиотеку. в каждой книге новая жизнь, разные люди.
У меня есть электронка. Но уже приедается смотреть в один и тот же экран. В ней нет души, к ней не так тянет.

Так как же быть? Огромное желание собирать домашнюю библиотеку, но деньги.. . Или же экономить, самое главное ведь это знания? )

Александр Лавриченко

Трудно настаивать на преимуществе чтения живых книг, учитывая их стоимость и ограниченность пространства для их размещения дома.
К тому же люди сейчас настолько привыкли к различным гаджетам, что без них чувствуют себя неуютно: любое усилие (физическое или мысленное) , более продолжительное, нежели клик и мгновенный отклик (на блюдечке с голубой каёмочкой) , вызывает дискомфорт и ощущение полнейшего бессилия перед раздражителем.

Мне кажется, что, читая электронную книгу, мы видим просто текст, поглощаем определённый обезличенный массив информации, каталогизируем его, словно ЭВМы. .

И всё это не сравнимо с впечатлением от печатного издания, которое каким-то волшебным образом передаёт звуки, запахи, краски, эмоции, ощущение прожитой читателем реальной жизни.
И оставляет после себя неповторимое послевкусие.

В отличие от очередной пресной карточки в электронной картотеке.

Евгений

Конечно, лучше бумажная, но если нужно сэкономить, лучше тщательнее выбирать книгу и покупать самые понравившиеся, и ещё можно купить бумажный вариант, если уже прочитана книга (в т. ч. в электр. варианте) , и она очень понравилась - хочется перечитать или просто иметь))

Андрей Репин

Очень люблю запах книг, газет. . .Но все же пользуюсь электронной книгой. И вот мои аргументы:
1. В книжных магазинах сейчас куча современной литературы, а с моими вкусами там сложно найти то, что ищешь. Очень многое даже не переиздавалась со времен СССР. В электронном формате книги найти намного легче.
2. Если и находишь то, что ищешь, то оно обычно или в мягкой обложке с желтой бумагой или в твердой и с красивыми страничками (и то, нужно еще поискать такую! ) , но за деньги, которые за нее хотят, можно купить две электронные книги.
3. Компактно. Так как времени обычно нету, всегда ношу книгу с собой, читаю в транспорте или в очереди там какой-то, при любой возможности. С томиком моей любимой книги мне нужно ходить с отдельным большим пакетом) )
4. Почему-то все забывают о том, что это экономия бумаги! Перед тем как выдавать чек, банкомат переспрашивает и просит сохранить лес) ) Что уже говорить про книги! Зачем зря рубить деревья, если можно обойтись и без этого, в конце то концов))

Лестат Маланин

бумажная книга всегда лучше) ее приятнее читать, а зачем нужны знания, если тебе неприятно их получать с электронки. Я б купила)