Алексей

что собой представляет чукотское мороженное из тюленьего жира интересно как сделать

что нашла
то они там несколько видов жиров морских животных рыбий жир китовый
жуют потом варят добавляют травы коренья ягоды и слоями на морозе льют

а если современным способом и чем что заменить можно

может кто делал такую экзотику

Наиль Садреев

МорожеНое.
Вряд ли ты будешь его хотя бы нюхать. .
Это не морожеНое, а КИВИАК - тушки тупиков, залитые тюленьим жиром и зашитые в тюленью шкуру.
Через полгода деликатес можно сервировать - разрывается шкура, достается тушка тупика, откусывается голова, высасываются внутренности. .
В общем - "от кузин" по-эскимосски.
...А то, что ты нашла - скорее всего - разновидность ПЕММИКАНА. Продается в Канаде и иногда - в США. Есть можно. Не скажу, что вкусно, скорее - необычно.