Оксана Лукашова

Три человека играют в лото, и вытаскивают по очереди из мешочка бочонки.

Три человека играют в
лото, и вытаскивают по очереди из мешочка бочонки. Предположим, что в мешке
осталось пять бочонков: 12, 34, 56, 78, 79. Какова вероятность, что третий
игрок вытащит бочонок с номером 34?

Вадик Павленко

3 человека могут вытащить 3 бочонка из 5 5!/2! = 60 способами.
Поскольку третьему человеку должен достаться бочонок с номером 34, 2 человека достают 2 бочонка из 4 4!/2! = 12 способами.
12/60 = 0.2 - искомая вероятность.